Главная » Бизнес » Ключевая ставка Банка России снижена до 7,75% годовых
a

Ключевая ставка Банка России снижена до 7,75% годовых

Это решение Совет директоров Банка России объясняет стабильностью уровня инфляции, которая по состоянию на 11 декабря не превышала в России 4% (информация Банка России, от 15 декабря 2017 г. «Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 7,75% годовых»). При этом новый размер ключевой ставки начнет применяться с 18 декабря, а в следующий раз к вопросу о пересмотре ключевой ставки Регулятор планирует вернуться 9 февраля следующего года. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте Банка России.

Также, Банк отмечает, что в силу повышенных объемов предложения на рынке сельхозпродукции, связанных с ростом урожайности и дефицита складов для хранения, в ноябре годовая продовольственная инфляция снизилась до 1,1%. Кроме того, снижаются годовые темпы прироста цен на непродовольственные товары, которые в ноябре составили 2,7%. А годовая инфляция, по прогнозам Регулятора, к концу 2017 года составит менее 3%, но по мере исчерпания влияния временных факторов к концу 2018 года снова постепенно приблизится к 4%.

Банк России допускает возможность снижения ключевой ставки в I полугодии 2018 года. Напомним, что вчера во время пресс-конференции Президент РФ Владимир Путин спрогнозировал снижение этого показателя до 6-7%.

Добавим, что на протяжении 2017 года это снижение ключевой ставки уже шестое по счету, и суммарно за год она снизилась на 2,25% при том, что по состоянию на 1 января текущего года ее размер составлял 10% годовых.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!