Главная » Судебная практика » КС РФ утвердил обзор своей практики за прошлый год
a

КС РФ утвердил обзор своей практики за прошлый год

КС РФ утвердил обзор своей практики за прошлый год

Конституционный Суд Российской Федерации подвел итоги своей работы за 2018 год и выделил 60 наиболее важных позиций, которые могут оказать воздействие на правоприменительную практику. Из них:

  • 20 посвящены конституционным основам публичного права;
  • 12 – конституционным основам трудового законодательства и социальной защиты;
  • 20 – конституционным основам частного права;
  • 8 – конституционным основам уголовной юстиции (Обзор практики КС РФ за 2018 год, далее – Обзор).

Так, в Обзор вошли две позиции, касающиеся предоставления права на отсрочку от призыва в армию. В них содержатся выводы о том, что такое право должно быть у граждан, которым исполнилось 18 лет в период обучения в общеобразовательной школе, если:

  • они продолжили обучение по программам среднего профессионального образования;
  • они воспользовались отсрочкой для обучения в вузе по программам бакалавриата или специалитета, а затем продолжили обучение в магистратуре.

На основании указанных постановлений КС РФ был принят соответствующий федеральный закон, который вступит в силу 29 марта. Кроме того, 6 марта вступил в силу Федеральный закон от 6 марта 2019 г. № 25-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым у судей, ставших инвалидами в период реализации полномочий, появилось право на получение ежемесячного содержания по инвалидности до приобретения ими права на выплату ежемесячного пожизненного содержания, либо на страховую пенсию по инвалидности. Документ был разработан во исполнение Постановления КС РФ от 19 февраля 2018 г. № 9-П, также вошедшего в Обзор.

Аналитическая система «Сутяжник» поможет узнать, какие обстоятельства являются решающими для судов в конкретных видах споров. Вы сможете понять, как нужно скорректировать исковое заявление или претензию, чтобы увеличить вероятность принятия решения в вашу пользу. Начать работу

Кроме того, в числе важных позиций, включенных в него, можно выделить следующие:

  • при увольнении работник вправе получить компенсацию за все неиспользованные отпуска вне зависимости от времени, прошедшего с окончания рабочего года;
  • воспитателя детского сада нельзя уволить только из-за отсутствия профессионального образования (Минпросвещения России уже разработало соответствующий законопроект);
  • оплата отопления по показателям общедомового счетчика при наличии индивидуального является неправомерной;
  • в рамках процессуального правопреемства должна существовать возможность замены стороны на приобретателя имущества, связанного с предметом иска, и т. д.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!