Главная » Бизнес » Максимальный срок льготного кредитования для субъектов МСП увеличен с 5 до 15 лет
a

Максимальный срок льготного кредитования для субъектов МСП увеличен с 5 до 15 лет

Правительство РФ внесло изменения в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2017 году субъектам МСП по льготной ставке (далее – Правила) (постановление Правительства РФ от 15 декабря 2017 года № 15611). Согласно документу, срок кредитного договора, заключаемого уполномоченным банком с заемщиком, увеличится до 15 лет вместо 5 лет, как это определено сейчас (абз. 8 подп. «а» п. 14 Правил). Как поясняет кабмин, нововведение должно привлечь большее количество субъектов МСП к льготному кредитованию. 

Отметим, что остальные условия субсидирования банков останутся прежними. Так, государство выделит финансирование по кредитам, заключенным до 1 августа текущего года, если процентная ставка по кредиту не превышает 9,6% годовых для субъекта среднего предпринимательства или не более 10,6% годовых – для малых предприятий. При этом размер кредита не должен быть менее 5 млн и выше 1 млрд руб. (подп. «а» п. 14 Правил). Такие же условия будут действовать и в отношении кредитных договоров, заключенных в период с 1 августа по 31 декабря текущего года, если целями предоставления кредита будут являться реализация инвестиционных проектов, создание или приобретение основных средств, включая строительство, модернизацию объектов капитального строительства, в том числе проведение инженерных изысканий, подготовки проектной документации.

Программа льготного кредитования для малого и среднего бизнеса начала действовать с 17 июня это года и только за первый месяц ее реализации на выгодных условиях было выдано кредитов почти на 8 млрд руб.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!