Главная » Налоги » Минфин России рассказал о нюансах заполнения наименования покупателя в счете-фактуре
a

Минфин России рассказал о нюансах заполнения наименования покупателя в счете-фактуре

 

Заполнение наименования покупателя в строке счета-фактуры без указания статуса индивидуального предпринимателя не может быть основанием для признания счета-фактуры составленным с нарушением установленного порядка. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 7 мая 2018 г. № 03-07-14/30461 «Об указании покупателя в выставляемых счетах-фактурах». Такое написание наименования контрагента в счете-фактуре не препятствует идентифицировать покупателя в ходе проведения налоговых проверок. Следовательно, покупатель вправе заявить к вычету НДС по такому счету-фактуре, так как наличие надлежащим образом оформленного счета-фактуры – это одно из условий для принятия НДС к вычету (абз. 2 п. 2 ст. 169 Налогового кодекса). Согласно подп. «и» п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее – Правила) допускается указывать полное или сокращенное наименование покупателя в соответствии с учредительными документами.

Могут ли налоговые инспекторы отказать в принятии к вычету НДС, если продавец товаров (работ, услуг) выставит счет-фактуру с нарушением пятидневного срока, установленного п. 3 ст. 168 НК РФ? Узнайте из материала «Сроки выставления счетов-фактур» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что налоговые инспекторы откажут в вычете, если из счета-фактуры нельзя определить продавца и (или) покупателя, какой товар (услуга, работа) приобретен, их стоимость, ставку НДС, сумму налога. Чтобы не допустить ошибок при заполнении счета-фактуры, необходимо руководствоваться вышеуказанными Правилами. Перечень реквизитов, которые нужно указать в счетах-фактурах (в том числе авансовых, корректировочных), выставляемых покупателю, определен п. 5-6 статьи 169 НК РФ.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!