Главная » Налоги » Минфин России рассказал об особенностях применения ПСН при оказании услуг по репетиторству
a

Минфин России рассказал об особенностях применения ПСН при оказании услуг по репетиторству

 

Департамент налоговой и таможенной политики Минфина России рассказал, что ИП может оказывать услуги по обучению населения на курсах и репетиторству с использованием Интернета и применять патент, так как это не запрещено главой 26.5 Налогового кодекса (письмо Минфина России от 26 апреля 2018 г. № 03-11-12/28615 «О применении патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству»).

Кроме того, когда ИП получает патент по вышеуказанному виду деятельности в субъекте РФ, на территории которого осуществляется такая деятельность, он вправе оказывать услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству заказчикам из других регионов, а также иностранных государств. Заказчиками могут быть как физические, так и юридические лица. НК РФ, как пояснили финансисты, не устанавливает ограничения на оказание услуг и выполнение работ по указанному виду деятельности.

Может ли налоговая инспекция оштрафовать ИП, если он оплатил патент с опозданием? Узнайте из материала «Исчисление налога при ПСН. Порядок и сроки уплаты налога» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что патентная система налогообложения применяется на территории того субъекта РФ, который принял соответствующий закон по тем видам предпринимательской деятельности, которые указаны в п. 2 ст. 346.43 НК РФ. После рассмотрения заявления физлица, зарегистрированного в качестве ИП, налоговая инспекция обязана выдать или направить патент или уведомление об отказе в выдаче патента (п. 3 ст. 346.45 НК РФ). выданный патент является документом, удостоверяющим право на применение ПСН. Кроме того, ИП вправе привлекать наемных работников, в том числе и по гражданско-правовым договорам, средняя численность которых за налоговый период не должна превышать 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемой ИП (п. 5 ст. 346.43 НК РФ).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!