Главная » Налоги » Минфин России разъяснил особенности раскрытия информации в бухгалтерской отчетности НКО
a

Минфин России разъяснил особенности раскрытия информации в бухгалтерской отчетности НКО

Минфин России разъяснил особенности раскрытия информации в бухгалтерской отчетности НКО

AndrewLozovyi / Depositphotos.com

При раскрытии информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности некоммерческих организаций нужно учитывать документ «Об особенностях формирования бухгалтерской отчетности некоммерческих организаций» (ПЗ-1/2015) (письмо Минфина России от 15 мая 2019 г. № 07-01-10/34729).

В нем обобщены вопросы, поступившие в отношении составления бухгалтерской (финансовой) отчетности НКО (за исключением НПФ, кредитных потребительских кооперативов, жилищных накопительных кооперативов, микрофинансовых организаций). Так, в составе приложений к балансу и отчету о целевом использовании средств информация об отдельных доходах и расходах раскрывается НКО, если:

  • в отчетном году получен доход от приносящей доход деятельности;
  • показатель признанного дохода существенен;
  • раскрытие данных о прибыли (убытках) организации в отчете недостаточно для формирования полного представления о ее финансовом положении;
  • невозможно оценить финансовые результаты деятельности НКО без знания показателя полученного ею дохода.

Состав и формы годовой бухгалтерской отчетности. Получить полный доступ к интернет-версии системы ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Данные о движении денежных средств раскрываются, если составление, представление и публикация соответствующего отчета предусмотрены законодательством. Также организация может добровольно представлять и публиковать такой отчет.

НКО самостоятельно определяет детализацию показателей по статьям отчетов, содержание пояснений к балансу и отчету о целевом использовании средств при оформлении их в виде таблиц. Также организация сама решает, существенен ли показатель, оценивая конкретные обстоятельства его возникновения.

В документе приведены особенности формирования показателей баланса и отчета о целевом использовании средств, информации о доходах и расходах, раскрытия данных о корректировках в связи с изменением учетной политики и исправлением ошибок.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!