Главная » Налоги » Минфин России разъяснил порядок начисления НДФЛ при продаже акций
a

Минфин России разъяснил порядок начисления НДФЛ при продаже акций

Минфин России разъяснил порядок начисления НДФЛ при продаже акций

michaeldb / Depositphotos.com

Министерство издало ряд разъясняющих писем в отношении возможности применения освобождения от уплаты НДФЛ при продаже акций компании (письма Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 июля 2019 г. № 03-04-07/51218, от 18 июля 2019 г. № 03-04-05/53210, от 18 июля 2019 г. № 03-04-05/53211).

Так, налоговым законодательством установлен перечень необлагаемых доходов, в который, в частности, включены доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также необращающихся акций российских компаний (п. 17.2 ст. 217, п. 2 ст. 284.2 Налогового кодекса). Для применения такой льготы акции и доли должны непрерывно принадлежать на праве собственности налогоплательщику более пяти лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ).

Минфин России разъясняет, что при реализации акций (долей, паев), полученных налогоплательщиком в результате реорганизации организаций, срок нахождения таких акций в собственности физлица исчисляется с даты приобретения им в собственность акций (долей, паев) реорганизуемых организаций (п. 17.2 ст. 217 НК РФ).

О том, какие расходы можно учесть для получения имущественного налогового вычета при реализации доли в уставном капитале организации, читайте в материале «НДФЛ при продаже физлицом доли в ООО» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы«. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Такой особый порядок исчисления срока нахождения акций в собственности налогоплательщика в целях применения освобождения от уплаты налога не влияет на момент возникновения права собственности на проданные акции, а лишь является дополняющей нормой.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!