Главная » Труд » Минкультуры России озаботилось регулированием труда творческих работников
a

Минкультуры России озаботилось регулированием труда творческих работников

Минкультуры России озаботилось регулированием труда творческих работников

Минкультуры России подготовило проект поправок в Трудовой кодекс с целью совершенствования регулирования труда творческих работников. Предлагается дополнить ТК РФ соответствующей главой, куда будут перенесены все существующие в настоящий момент нормы, посвященные труду данной категории работников.

По задумке авторов, должен появиться и ряд новелл. Так, в частности, в трудовой договор с творческим работником предложено в обязательном порядке включать условия:

  • о порядке работы в ночное время;
  • о порядке привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни;
  • об оплате труда в выходные и нерабочие праздничные дни;
  • о размере и порядке оплаты периода, в течение которого творческий работник не участвует в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений.

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца

Предлагается внедрение процедуры оценки востребованности в отношении творческих работников театров, музыкальных и танцевальных коллективов, концертных организаций и цирков. Данная процедура должна проводиться раз в три года. Неявка работника на оценку востребованности или отсутствие востребованности работника будет являться основанием для прекращения с ним трудового договора.

______________________________

1 С текстом законопроекта «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием регулирования труда творческих работников» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/10-18/00084547).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!