Главная » Труд » Минтруд России: инвалид не может работать на условиях ненормированного рабочего дня
a

Минтруд России: инвалид не может работать на условиях ненормированного рабочего дня

Минтруд России: инвалид не может работать на условиях ненормированного рабочего дня

AllaSerebrina / Depositphotos.com

Минтруд России ответил на вопрос о возможности установления работникам с инвалидностью I или II группы ненормированного рабочего дня. В ведомстве напомнили, что статьей 92 Трудового кодекса для указанной категории работников предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 35 часов в неделю. По мнению специалистов ведомства, данное обстоятельство исключает возможность работы на условиях ненормированного рабочего дня (письмо Минтруда России от 30 мая 2019 г. № 14-2/ООГ-3899).

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца

Отметим, что аналогичная точка зрения встречается и в судебной практике (определение Мосгорсуда от 23 октября 2015 г. № 4г-10554/15).

Тем не менее, среди специалистов распространена и другая позиция, согласно которой закон не ограничивает инвалидов (в том числе I или II группы, при которых устанавливается сокращенная рабочая неделя) в возможности работать на условиях ненормированного рабочего дня. И при отсутствии соответствующих медицинских противопоказаний такая работа допускается (решение Советского районного суда г. Орла Орловской области от 19 декабря 2018 г. № 2-2129/2018).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!