Главная » Труд » Минтруд России рассказал о нюансах проведения СОУТ у ИП
a

Минтруд России рассказал о нюансах проведения СОУТ у ИП

Минтруд России рассказал о нюансах проведения СОУТ у ИП

Минтруд России выпустил разъяснения по вопросу проведения специальной оценки условий труда в организациях микро- и малого бизнеса и у индивидуальных предпринимателей (разъяснения Минтруда России от 16 января 2019 г.).

В ведомстве напомнили, что указанные категории работодателей по общему правилу не освобождены от обязанности по проведению СОУТ. Однако если у индивидуального предпринимателя отсутствуют наемные по трудовому договору работники, то специальная оценка у него не проводится. Также СОУТ не проводится, если индивидуальный предприниматель привлекает специалистов на условиях аутсорсинга (по гражданско-правовому договору) или если такие специалисты работают на дому или дистанционно и у них отсутствуют постоянные рабочие места.

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца

Также в ведомстве сообщили, что в 2019 году планируется реализация механизма предупреждения нарушений обязательных требований законодательства о специальной оценке условий труда. Его суть заключается в направлении работодателю предостережения о недопустимости нарушения работодателем требований охраны труда. В предостережении устанавливается срок устранения возможного нарушения. И только в случае неисполнения работодателем данного предостережения работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!