Главная » Труд » Минтруд России: выбор способа оплаты простоя во время ремонта в организации зависит от вызвавших его причин
a

Минтруд России: выбор способа оплаты простоя во время ремонта в организации зависит от вызвавших его причин

Certificate-Set
Минтруд России: выбор способа оплаты простоя во время ремонта в организации зависит от вызвавших его причин

Минтруд России ответил на вопрос о том, как следует оплачивать период простоя, вызванного ремонтом в организации. Как следует из разъяснений ведомства, само по себе данное основание для приостановки работ не позволяет определить виновного в простое, а значит, и выбрать надлежащий способ его оплаты. Работодателю следует исходить из причин, вызвавших необходимость ремонта (письмо Минтруда России от 24 мая 2018 г. № 14-1/ООГ-4375).

Если проведение ремонта потребовалось из-за нарушений, допущенных работником, то и вина за простой лежит на нем, а значит, оплате для него в соответствии с ч. 3 ст. 157 Трудового кодекса простой не подлежит.

Если ремонт носит плановый характер, то время его проведения можно отнести к простою по вине работодателя и оплачивать в размере не менее двух третей средней заработной платы работника (ч. 1 ст. 157 ТК РФ).

Если же в организации сложилась аварийная ситуация, то это, по, мнению чиновников, следует квалифицировать как простой по причинам, не зависящим от сторон, который оплачивается в размере двух третей тарифной ставки, оклада (ч. 2 ст. 157 ТК РФ).

Следует, однако, заметить, что «аварийная ситуация» – также относительное понятие. Такая ситуация может быть вызвана как обстоятельствами, действительно независящими от работника и работодателя (природной или техногенной катастрофой, действиями третьих лиц), так и виновными действиями самих сторон трудовых отношений.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!