Главная » Труд » Можно ли предложить работнику уволиться самому в качестве альтернативы увольнения «по статье»?
a

Можно ли предложить работнику уволиться самому в качестве альтернативы увольнения «по статье»?

Можно ли предложить работнику уволиться самому в качестве альтернативы увольнения "по статье"?

ArturVerkhovetskiy / Depositphotos.com

В суде рассматривался спор по иску работника о признании незаконным увольнения по собственному желанию и восстановлении на работе. Работник в обоснование своей позиции ссылался на дискриминацию со стороны работодателя. Якобы тот постоянно искал повод для увольнения работника и когда, наконец, застал его на работе с «остаточными признаками алкогольного опьянения» предложил работнику уволиться по собственному желанию под угрозой увольнения по статье. Испугавшись «унизительной записи» в трудовой книжке, работник согласился уволиться сам, хотя на самом деле не имел такого желания. Но в дальнейшем решил обратиться в суд, посчитав действия работодателя принуждением к увольнению (апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Ярославского областного суда от 7 мая 2019 г. по делу № 33-2771/2019).

 Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца

Однако суд счел факт понуждения со стороны работодателя к составлению и подаче заявления об увольнении по собственному желанию недоказанным. Установление работодателем факта появления работника на работе в состоянии алкогольного опьянения, истребование объяснений не являются доказательством наличия порока воли работника при подаче заявления и принудительном характере увольнения. Попытка избежать увольнения по порочащим основаниям путем использования права на подачу заявления об увольнении по собственному желанию сама по себе не может являться подтверждением оказания давления на работника со стороны работодателя.

Отметим, что такую позицию в аналогичных спорах занимает большинство судов (определение Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. № 26-КГ12-10, определение Оренбургского областного суда от 1 марта 2017 г. № 33-1638/2017, определение Кемеровского областного суда от 10 марта 2016 г. № 33-2838/2016, определение Новосибирского областного суда от 10 декабря 2015 г. № 33-10664/2015, определение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 20 мая 2015 г. № 33-1679/2015, определение Верховного Суда Республики Дагестан от 10 марта 2015 г. № 33-645/2015).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!