Главная » Налоги » Налоговая ставка по НДС для ягод и фруктов может быть снижена
a

Налоговая ставка по НДС для ягод и фруктов может быть снижена

Налоговая ставка по НДС для ягод и фруктов может быть снижена

duskbabe / Depositphotos.com

В Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий изменения в Налоговый кодекс в части расширения перечня продовольственных товаров, налогообложение реализации которых производится по ставке 10%1. Так, предлагается включить в него фрукты и ягоды, в том числе и виноград. Предполагается, что поправки вступят в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования соответствующего закона, но не ранее 1 числа очередного налогового периода по НДС.

Согласно пояснительной записке к документу вышеуказанные меры направлены на обеспечение защиты конкуренции в области реализации продовольственных товаров отечественными сельскохозпроизводителями. Ведь это позволит им увеличить объемы оборотных средств, которые могут быть направлены на закладку новых садов, а также на развитие технологий для наращивания объемов производства продукции садоводства и виноградарства.

Также установление пониженной ставки позволит выровнять условия налогообложения для производителей плодово-ягодной продукции и других продовольственных товаров (мясо, молоко, зерно, морепродукты, овощи), в отношении которых в настоящее время действует ставка 10% НСД (подп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ).

Об особенностях применение ставки НДС 10% при реализации на территории РФ импортных товаров читайте в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы«. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

По мнению законодателя несмотря на то, что такое снижение ставки НДС будет распространяться на импортируемую продукцию, общее повышение конкурентоспособности отечественных производителей плодово-ягодной продукции впоследствии позволит заместить существенную долю импорта.

Также отмечается, что предлагаемые меры поддержки производителей разработаны в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия (утв. постановлением Правительства РФ от 14 июля 2012 года № 717).

______________________________

1 С текстом законопроекта № 752536-7 «О внесении изменения в статью 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (об установлении пониженной ставки налога на добавленную стоимость в отношении отдельных видов плодово-ягодной продукции)» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!