Главная » Бизнес » Не исключено, что банки будут платить неустойку за зачисление средств на счета с опозданием
a

Не исключено, что банки будут платить неустойку за зачисление средств на счета с опозданием

Депутат Госдумы Андрей Палкин предложил ужесточить ответственность банков за несвоевременное списание денежных средств, их несвоевременное зачисление на счета, а также за невыполнение или несвоевременное выполнение указаний клиента о перечислении денежных средств со счета либо об их выдаче со счета1. Так, в настоящий момент за это для банков предусмотрена санкция в виде уплаты процентов на сумму долга в размере ключевой ставки Банка России, действовавшей в момент неправомерного удержания денежных средств и уклонения от их возврата (ч. 1 ст. 395 Гражданского кодекса). Вместо этого законопроектом планируется обязать банки выплачивать неустойку в размере 1% за каждый день просрочки на сумму неправомерно удержанных или не перечисленных средств. 

При этом проценты за пользование денежными средствами, находящимися на банковском счете клиента, уплачиваемые банком по соответствующему договору, по-прежнему предлагается не учитывать (ч. 1 ст. 856 ГК РФ). Отмечается, что существующий размер санкции больше подходит для равнозначных субъектов финансовых отношений, но не для банков. Как поясняет депутат, банку выгодно незаконно удерживать средства клиента и пользоваться ими, уплачивая только ключевую ставку Банка России на сумму долга.

В чем особенность бухгалтерского учета возврата займа с расчетного счета? Узнайте из одноименного материла в «Энциклопедии решений. Бухгалтерский учет и отчетность» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

В случае принятия закон вступит в силу в течение 10 дней со дня его официального опубликования. 

Напомним, что с 4 мая ужесточено уголовное наказание за кражу денег с банковских карт.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 482911-7 «О внесении изменений в статью 856 Гражданского кодекса Российской Федерации (в части повышения ответственности банков за несоблюдение прав клиентов)» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!