Главная » Налоги » Несовершеннолетние, занимающиеся профессиональной деятельностью, обязаны уплачивать НПД
a

Несовершеннолетние, занимающиеся профессиональной деятельностью, обязаны уплачивать НПД

Несовершеннолетние, занимающиеся профессиональной деятельностью, обязаны уплачивать НПД

olly18 / Depositphotos.com

Налоговая служба опубликовала на своем официальном сайте информацию о том, в каких случаях несовершеннолетние должны уплачивать налоги. Речь идет о эксперементальном налоге на профессиональный доход, который введен на территории г. Москвы, Московской и Калужской областей, а также в Республике Татарстан (ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ, далее – Закон № 422-ФЗ). Применять этот налоговый режим могут физические лица, в том числе ИП, местом ведения деятельности которых является территория любого из вышеуказанных субъектов. Налоговый режим был введен с начала 2019 года и будет применяться до конца 2028 года.

Данный налоговый режим позволяет регистрировать в качестве ИП и несовершеннолетних. Кроме того, граждане в возрасте от 14 до 18 лет могут заниматься деятельностью, которая не требует обязательной регистрации в качестве предпринимателя. Право на это они получают в одном из следующих случаев:

  • если несовершеннолетний вступил в брак, и, следовательно приобрел дееспособность в полном объеме (п. 2 ст. 21 Гражданского кодекса);
  • имеется письменное согласие законных представителей несовершеннолетнего — родителей, усыновителей или попечителей на совершение сделок (п. 1 ст. 26 ГК РФ);
  • признание несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) по решению органа опеки и попечительства либо по решению суда (ст. 27 ГК РФ).

Напомним, что профессиональным признается доход физлиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества (ч. 7 ст. 2 Закона № 422-ФЗ). Именно этот доход и облагается налогом по ставке 4%, если услуга оказана физлицу, и 6%, если покупателем является ИП или организация (ст. 10 Закона № 422-ФЗ).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!