Главная » Налоги » Обновлен электронный формат транспортного документа, подтверждающего обоснованность применения нулевой ставки по НДС
a

Обновлен электронный формат транспортного документа, подтверждающего обоснованность применения нулевой ставки по НДС

Обновлен электронный формат транспортного документа, подтверждающего обоснованность применения нулевой ставки по НДС

serggn / Depositphotos.com

ФНС России совместно с ФТС России утвердила новый электронный формат представления документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой налоговой ставки по НДС, а также при вывозе товаров в таможенной процедуре экспорта (реэкспорта) железнодорожным транспортом (приказ ФНС России, ФТС России от 13 мая 2019 г. № ММВ-7-15/241@/778 «Об утверждении формата представления налогоплательщиком транспортного, перевозочного документа, указанного в абзаце шестом пункта 1.2 и пункте 20 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации, в электронной форме»)1.

Напомним, что в соответствии с изменениями в налоговом законодательстве, вступившими в силу с 1 апреля 2019 года (Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 302-ФЗ), предусмотрено право предоставлять в налоговые органы для подтверждения обоснованности применения нулевой налоговой ставки и налоговых вычетов по НДС при реализации работ и услуг в транспортные, перевозочные документы, составленные в электронной форме.

О том, как определять налоговую базу по НДС при перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, читайте в материале «Нулевая ставка НДС по работам (услугам)» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Они могут заменить копии транспортных, товаросопроводительных и иных документов:

  • подтверждающих вывоз товаров за пределы России (ввоз товаров на территорию Российской Федерации) при реализации услуг по международной перевозке товаров и оказанных в отношении товаров, вывозимых железнодорожным транспортом в таможенной процедуре экспорта (подп. 3 п. 3.1 ст. 165, подп. 2.1 п. 1 ст. 164, п. 20 ст. 165 Налогового кодекса);
  • свидетельствующих о помещении товаров под таможенную процедуру экспорта, реэкспорта или таможенного транзита при реализации транспортно-экспедиционных услуг, а также услуг по предоставлению железнодорожного подвижного состава или контейнеров для осуществления перевозки или транспортировки железнодорожным транспортом экспортируемых (реэкспортируемых) товаров при условии, что пункт отправления и пункт назначения находятся на территории России (подп. 3 п. 3.7 ст. 165, подп. 2.7 п. 1 ст. 164, п. 20 ст. 165 НК РФ).

______________________________

1 С текстом приказа ФНС России, ФТС России от 13 мая 2019 г. № ММВ-7-15/241@/778 «Об утверждении формата представления налогоплательщиком транспортного, перевозочного документа, указанного в абзаце шестом пункта 1.2 и пункте 20 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации, в электронной форме» можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001201907120003).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!