Главная » Налоги » Организации не могут отказать в регистрации при несоответствии кода ОКВЭД ее огранизационно-правовой форме
a

Организации не могут отказать в регистрации при несоответствии кода ОКВЭД ее огранизационно-правовой форме

Организации не могут отказать в регистрации при несоответствии кода ОКВЭД ее огранизационно-правовой форме

DragonImages / Depositphotos.com

ФНС России дала разъяснения в отношении некоторых сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ (письмо ФНС России от 24 июня 2019 г. № ГД-3-14/6063@).

Прежде всего налоговое ведомство рассказало о порядке внесения в реестр сведений об учредителях (участниках) СНТ. Так, в ЕГРЮЛ содержатся сведения об учредителях (участниках) юридического лица. До середины 2013 года в таких сведениях указывались данные не обо всех учредителях (участниках) садоводческого товарищества, а данные только о членах правления. Теперь же даже эти сведения в заявлениях о государственной регистрации товарищества указывать не нужно (пункт 2.12 Требований, утв. приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@). Данные об учредителях садоводческого товарищества, которые стали его членами с момента госрегистрации, содержатся в реестре членов товарищества (п. 4 ст. 18, ст. 19.1 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ).

Как пояснила налоговая служба, в настоящее время проводится работа по внесению изменений в формы заявлений, представляемых в регистрирующий орган при госрегистрации юрлиц. Планируется, что в ближайшее время правовой акт будет опубликован и вступит в силу.

Что касается кодов ОКВЭД, указываемых в заявлении о регистрации, то регистрирующий орган не проверяет представленные сведения на предмет соответствия федеральным законам или иным нормативным правовым актам. А значит, нет и правовых оснований для проведения проверки соответствия кодов ОКВЭД организационно-правовой форме юридического лица. Также налоговая не может и отказать в госрегистрации по этому основанию (п. 4.1 ст. 9 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, далее Закон № 129-ФЗ).

О том, какие документы должен подать в регистрирующий орган директор юрлица, если он уже не является таковым, но все еще числится в ЕГРЮЛ, читайте в материале «Сведения в ЕГРЮЛ о директоре юридического лица» в «Энциклопедии решений. Корпоративное право» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Что же проверяет налоговый орган при регистрации, так это сведения об адресе юрлица, а также о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени организации. Но такая проверка проводится только в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности, в том числе если поступили возражения заинтересованных лиц на основании соответствующего заявления о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ. Законодательством установлены основания, условия и способы проведения мероприятий контроля, а также порядок использования результатов этих мероприятий (п. 4.2 ст. 9 Закона № 129-ФЗ, приказ ФНС России от 11 февраля 2016 г. № ММВ-7-14/72@). Если про результатам проверки будут подтверждены несоответствия реальных данных тем, что были указаны в заявлении на регистрацию, налоговый орган направит юрлицу, а также его учредителям и тем, кто имеет право действовать от его имени без доверенности, уведомление о необходимости представления в регистрирующий орган достоверных сведений. Если необходимая информация не будет представлена в течение 30 дней с момента получения уведомления, налоговая инспекция вносит в ЕГРЮЛ запись о недостоверности содержащихся в ЕГРЮЛ сведений. В отношении заявителя, предоставившего недостоверные сведения, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 тыс. до 10 тыс. руб. (п. 4 ст. 14.25 КоАП)

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!