Главная » Труд » ПФР разъяснил, по каким формам работодатель должен подавать сведения для регистрации работника в системе персучета
a

ПФР разъяснил, по каким формам работодатель должен подавать сведения для регистрации работника в системе персучета

ПФР разъяснил, по каким формам работодатель должен подавать сведения для регистрации работника в системе персучета

monkeybusiness / Depositphotos.com

После недавних изменений, внесенных в пенсионное и трудовое законодательство (Федеральный закон от 1 апреля 2019 г. № 48-ФЗ), работодатель обязан в случае, если на лицо, поступающее на работу впервые, не открыт индивидуальный лицевой счет, предоставлять в соответствующий территориальный орган ПФР сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета. При этом специальной формы указанного документа утверждено не было (письмо ПФР от 28 июня 2019 г. № 09-19/13246).

Как следует из разъяснений ПФР, содержащихся в письме, эти сведения предоставляются в виде анкеты по форме АДВ-1.

Также в ведомстве указали, что выдача работнику документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета и содержащего сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета, в такой ситуации также будет осуществляться через работодателя. Аналогичные разъяснения в письме от 17 мая 2019 г. № 21-3/В-574 приводил Минтруд России.

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца

Таким образом, несмотря на то, что новый закон снял с работодателя обязанность по оформлению впервые трудоустраивающимся работникам страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, фактически в алгоритме действий работодателя при трудоустройстве не зарегистрированных в системе персучета работников мало что изменилось: работодатели обязаны по той же, что и прежде, форме передать в ПФР сведения о таких работниках, а затем забрать из Фонда содержащий СНИЛС документ и выдать его работнику.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!