Главная » Судебная практика » Пленум ВС РФ разъяснил вопросы применения международного частного права
a

Пленум ВС РФ разъяснил вопросы применения международного частного права

Пленум ВС РФ разъяснил вопросы применения международного частного права

AerialMike / Depositphotos.com

На прошлой неделе Пленум Верховного Суда Российской Федерации принял постановление, в котором разъяснил, как российские суды должны применять нормы международного частного права (Постановление Пленума ВС РФ от 9 июля 2019 г. № 24).

В постановлении рассмотрены общие положения применения норм международного частного права, а также вопросы о праве, подлежащем применению при определении правового положения лиц, к вещным правам, форме сделки, договорным и внедоговорным обязательствам, отношениям добровольного представительства. Ряд разъяснений дан по вопросам о праве, подлежащем применению к отношениям с участием потребителей.

В частности, ВС РФ отметил, что приведенный в п. 1 ст. 1186 Гражданского кодекса перечень иностранных элементов (иностранный субъект правоотношения, иностранный объект правоотношения) не является исчерпывающим. В качестве иностранного элемента в том числе может также рассматриваться совершение за границей действия или наступление события (юридического факта), влекущего возникновение, изменение или прекращение гражданско-правового отношения.

Также ВС РФ разъяснил ряд вопросов, касающихся выбора применимого права по принципу наиболее тесной связи (если с помощью международных договоров Российской Федерации и иных источников невозможно определить подлежащее применению право). Так, отмечается, что при определении наиболее тесной связи суд учитывает место жительства и гражданство сторон – физлиц; основное место деятельности и место учреждения сторон – юрлиц; место нахождения обособленного подразделения юрлица, участвовавшего в заключении договора; место нахождения объекта гражданских прав, по поводу которого возникло правоотношение; место исполнения обязательств. Помимо этого суд может принимать во внимание, применение права какой страны позволит наилучшим образом реализовать общепризнанные принципы гражданского права и построения отдельных его институтов (защита добросовестной стороны, недопустимость извлечения преимуществ из своего недобросовестного поведения, запрет злоупотребления правом, защита слабой стороны, предпочтительность сохранения действительности сделки, запрет необоснованного отказа от исполнения обязательства и т. п.).

В отношении потребительских споров Пленум ВС РФ напомнил, что суд может применить нормы российского закона, даже если в соглашении с потребителем в качестве права, подлежащего применению к договору, выбрано право другой страны. Это возможно, в частности, в случае если профессиональная сторона любыми способами направляет свою деятельность на территорию страны места жительства потребителя (например, поддерживает сайт, содержание которого свидетельствует о его ориентации на российских потребителей), и договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны. В постановлении поясняется, что сайт может рассматриваться как ориентированный на российских потребителей, если одним из его языков является русский, цены приведены в российских рублях, указаны контактные телефоны с российскими кодами или имеются другие аналогичные доказательства (к примеру, владелец сайта заказывал услуги, направленные на повышение цитируемости его сайта у российских пользователей сети «Интернет»). Однако эти правила не применяются к договорам, указанным в п. 3 ст. 1212 ГК РФ.

Приведен в постановлении ряд иных пояснений.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!