Главная » Судебная практика » Положения ГК РФ и Закона об арбитражных судах привели в соответствие с процессуальным законодательством
a

Положения ГК РФ и Закона об арбитражных судах привели в соответствие с процессуальным законодательством

Положения ГК РФ и Закона об арбитражных судах привели в соответствие с процессуальным законодательством

virtua73 / Depositphotos.com

Скорректированы отдельные положения Гражданского кодекса и Федерального конституционного закона от 28 апреля 1995 г. № 1-ФКЗ «Об арбитражных судах в Российской Федерации», далее – закон об арбитражных судах (Федеральный конституционный закон от 18 июля 2019 г. № 2-ФКЗ, Федеральный закон от 18 июля 2019 г. № 177-ФЗ).

Это связано с тем, что скоро вступит в силу Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ, которым внесены масштабные изменения в процессуальное законодательство. Указанным законом в числе прочего термин «подведомственность» в Арбитражный процессуальный кодекс и Гражданский процессуальный кодекс заменен на «подсудность» или «компетенция» в зависимости от контекстного содержания норм. Это было обусловлено тем, что после объединения Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации термин «подведомственность» утратил свою актуальность как принцип разграничения полномочий между судами общей юрисдикции и арбитражными судами.

Внесенные в ГК РФ и закон об арбитражных судах изменения направлены на приведение их положений в соответствие с данными поправками.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!