Главная » Бизнес » Порядок рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства планируют скорректировать
a

Порядок рассмотрения дел о нарушениях антимонопольного законодательства планируют скорректировать

Правительство РФ предлагает исключить действия по недобросовестной конкуренции в ходе чемпионата мира по футболу, из числа нарушений антимонопольного законодательства, при совершении которых выдается предупреждение (ч. 1 ст. 39.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»1). Кабмин считает целесообразным возбуждать по указанным фактам дела об административных правонарушениях сразу после выявления наказуемых деяний. Напомним, что под такого рода недобросовестной конкуренцией понимается:

  • продажа, обмен или иное введение в оборот товаров либо выполнение работ, оказание услуг с незаконным использованием символики спортивных соревнований и обозначений, тождественных или сходных до степени смешения с символикой спортивных соревнований;
  • осуществление любых видов маркетинга, призванных сформировать у потребителя представление о FIFA и мероприятиях, используя символику спортивных соревнований без разрешения организации;
  • подготовка и проведение в коммерческих целях массовых мероприятий, создающих ложное представление о них как о мероприятиях, посвященных предстоящему чемпионату без официального письменного разрешения FIFA (п. 1-2, п. 5 ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 7 июня 2013 г. № 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Ожидается, что новый порядок производства по указанным делам будет применяться до 15 августа 2018 года. Как поясняет правительство, нововведение позволит выполнить обязательства России перед FIFA по пресечению недобросовестной конкуренции в сфере предпринимательской деятельности во время чемпионата мира по футболу. Напомним, что чемпионат по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля текущего года.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 387183-7 «О внесении изменений в статью 20 Федерального закона «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 53 Федерального закона «О защите конкуренции» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!