Главная » Труд » Предлагается изменить порядок расчета стажа для получения досрочной пенсии работающим в районах Крайнего Севера
a

Предлагается изменить порядок расчета стажа для получения досрочной пенсии работающим в районах Крайнего Севера

Предлагается изменить порядок расчета стажа для получения досрочной пенсии работающим в районах Крайнего Севера

martinan / Depositphotos.com

Минтруд России внес в Госдуму законопроект1, который предусматривает некоторые особенности расчета трудового стажа для получения досрочной страховой пенсии по старости для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

По общему правилу, если человек отработал не менее 15 календарных лет в районе Крайнего Севера или 20 лет в местностях, приравненных к ним и имеет страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет, то на пенсию он может выйти на пять лет раньше (в 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) (подп. 6 п. 1 ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ).

При этом, в настоящее время, для расчета стажа работы, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение учитывается только период работы, когда работа выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня (п. 4, п. 5 Постановления Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516).

Особенности исчисления страхового стажа читайте в «Энциклопедия решений. Трудовые отношения, кадры. Расчет страхового стажа» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Такое ограничение не позволяет воспользоваться правом на получение досрочной страховой пенсии, если работник трудился не полный рабочий день. Поэтому Минтруд России и разработал законопроект, восстанавливающий право для этих категорий граждан на досрочную пенсию. Однако указывает, что за период работы должны были уплачиваться страховые взносов в ПФР. Кроме того, в период 15 календарных лет включается время, когда работник получал пособия по временной нетрудоспособности, а также ежегодные основные и дополнительные оплачиваемые отпуска, приходящиеся на такую работу.

______________________________

1 С текстом законопроекта «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/05-19/00091780).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!