Главная » Налоги » Предлагается изменить сроки предоставления документов, подтверждающих статус налогового резидента РФ
a

Предлагается изменить сроки предоставления документов, подтверждающих статус налогового резидента РФ

Предлагается изменить сроки предоставления документов, подтверждающих статус налогового резидента РФ

Elnur_ / Depositphotos.com

ФНС России разработала поправки в порядок представления документа, подтверждающего статус налогового резидента РФ (приказ ФНС России от 7 ноября 2017 г. № ММВ-7-17/837@, далее – Приказ). Они размещены на официальном портале нормативных правовых актов1. Касаются поправки прежде всего сроков предоставления такого документа. В настоящее время установлено, что после подачи налогоплательщиком соответствующего заявления (Приложение №1 к Приказу) в ФНС России или уполномоченный налоговый орган срок его рассмотрения составляет 40 календарных дней со дня поступления (п. 6 Приложения № 3 к Приказу). От способа подачи заявления (лично, по почте или в электронной форме через официальный сайт ведомства) срок его рассмотрения не зависит.

Теперь же предлагается не только значительно сократить сроки рассмотрения, но и дифференцировать их по способам предоставления заявления. Так, законопроектом предусматривается 20 календарных дней на рассмотрение заявления, если оно поступило в налоговые органы по почте, или налогоплательщик принес его лично, и 10 календарных дней на представленное в электронной форме через официальный сайт ФНС России (www.nalog.ru).

Кроме того, в законопроекте предлагается изменить и периоды, за которые выдаются документы, подтверждающие статус российского резидента. Сейчас можно запрашивать документы только за один календарный год – предшествующий дню представления заявления или текущий (п. 7 Приложения № 3 к Приказу). ФНС России планирует предусмотреть возможность запрашивать сведения и за предыдущие календарные года.

Напомним, что в соответствии с налоговым законодательством подтвердить статус российского налогового резидента понадобится иностранным организациям для налогообложения прибыли и при применении международных договоров во избежание двойного налогообложения (п. 5 ст. 246, п. 1 ст. 246.2 Налогового кодекса), а также физлицам при исчислении и уплате НДФЛ (п. 1 ст. 207, ст. 209 НК РФ).

______________________________

1 С текстом законопроекта «О внесении изменений в приказ ФНС России от 7 ноября 2017 г. № ММВ-7-17/837@ Об утверждении формы заявления о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, формы документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, порядка и формата его представления в электронной форме или на бумажном носителе» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/08/06-19/00091831).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!