Главная » Налоги » Предлагается снизить верхний порог ставки по налогу на имущество
a

Предлагается снизить верхний порог ставки по налогу на имущество

Предлагается снизить верхний порог ставки по налогу на имущество

fantazista / Depositphotos.com

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий изменения в Налоговом кодексе в отношении установления ставок налога на имущество организаций и физлиц. Предполагается, что поправки вступят в силу с 2020 года1.

Так, предлагается для налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, а также физлиц, владеющих объектами имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, установить максимальный порог ставки на 2020-2022 годы в размере 0,5%.

Напомним, что в настоящее время ставка по налогу на имущество организаций и физлиц устанавливается законами субъектов РФ в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, и не может превышать 2% (ст. 380, ст. 406 НК РФ).

Как указывается в пояснительной записке к законопроекту, предлагаемые изменения помогут оптимизировать налоговую нагрузку для отдельных категорий налогоплательщиков. Ведь несмотря на то что законодательством разрешается устанавливать разные ставки налогов, в 2019 году только 19 субъектов РФ установили ставку меньше 2%. По мнению законодателя, такая высокая нагрузка может создать предпосылки к прекращению деятельности организаций, включая субъекты малого бизнеса. А значит, вместо эффективного формирования доходной части бюджета, велика вероятность сокращения налогооблагаемой базы и увеличение затрат из средств бюджета на социальную поддержку увеличивающегося числа безработных.

О том, как сообщить в инспекцию о снятии объекта имущества с учета в результате его гибели или уничтожения, читайте в материале «Исчисление налога на имущество физических лиц» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы«. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Согласно прилагающейся к законопроекту документации выпадающие доходы бюджетов субъектов РФ будут компенсироваться дополнительными налоговыми поступлениями, обусловленными ростом числа субъектов налогообложения.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 757476-7 «О внесении изменений в статьи 380 и 406 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!