Главная » Труд » Предлагается усилить гарантии по выплатам работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации
a

Предлагается усилить гарантии по выплатам работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации

Предлагается усилить гарантии по выплатам работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации

SIphotography / Depositphotos.com

Правительство РФ внесло в Госдуму соответствующие законопроекты. Они направлены на реализацию постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2018 г. № 45-П, признавшего неконституционной ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса. Суд предписал законодателю внести изменения, направленные на установление правового механизма, обеспечивающего сохранение среднего заработка на период трудоустройства наравне с другими уволенными в связи с ликвидацией организации работниками тем из них, кто приобретет право на предоставление данной гарантии после завершения ликвидации организации-работодателя.

Так, предлагается1 предусмотреть в ст. 178 ТК РФ сохранение права работников, уволенных в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников, на выплату выходного пособия в размере среднего месячного заработка. В числе поправок также:

  • установление обязанности работодателя сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников, за второй месяц после увольнения, а при наличии решения органа службы занятости – за третий месяц после увольнения;
  • предоставление работодателю права выплатить при увольнении работника в связи с ликвидацией организации выходное пособие в размере двукратного среднего месячного заработка;
  • установление 15-дневного срока обращения работника, который не смог трудоустроиться в течение второго и третьего месяца после увольнения в связи с ликвидацией организации или сокращением численности или штата работников, за получением среднего месячного заработка после окончания каждого периода трудоустройства.

Сопутствующие поправки планируется внести в ст. 318 ТК РФ, касающуюся гарантий при увольнении в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Имеют ли бывшие работники ИП право на получение выходного пособия, если данного условия нет в трудовом договоре? С правовыми позициями судов по данному вопросу ознакомьтесь в «Энциклопедии судебной практики» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

В свою очередь, вторым законопроектом2 предусматривается обязанность ликвидатора, ликвидационной комиссии или собственника подтвердить в заявлении, направляемом в регистрирующий орган для регистрации ликвидации юрлица, что произведены все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством для увольняемых работников в связи с такой ликвидацией. В случае одобрения инициативы запись в ЕГРЮЛ о ликвидации юрлица будет производиться не ранее истечения срока обращения к работодателю работников, уволенных в связи с ликвидацией, за получением среднемесячного заработка на период их трудоустройства. Внесение записи о ликвидации до истечения этого срока будет возможно только при условии досрочного предоставления выплат работникам за весь период сохранения среднего заработка. 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 736934-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 736458-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в части предоставления гарантий по выплате выходного пособия и сохранению среднего месячного заработка работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, в том числе из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!