Главная » Налоги » Предлагается установить размер госпошлины за внесение сведений об организации в реестр ломбардов
a

Предлагается установить размер госпошлины за внесение сведений об организации в реестр ломбардов

Предлагается установить размер госпошлины за внесение сведений об организации в реестр ломбардов

olenka-2008 / Depositphotos.com

На официальном сайте Госдумы опубликован законопроект, предусматривающий поправки в налоговое законодательство в части введения госпошлины за внесение сведений о юрлице в государственный реестр ломбардов1. Размер госпошлины предлагается установить равным 1,5 тыс. руб. Планируется, что нововведения вступят в силу с 1 января 2020 года.

Инициирован законопроект в связи с распоряжением Правительства РФ от 3 августа 2019 г. № 1733-р о совершенствовании процедуры допуска ломбардов на финансовый рынок, а также принципов функционирования кредитных кооперативов и информирования потребителей финансовых услуг микрофинансовых институтов.

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, указанный размер госпошлины идентичен плате за внесение сведений в государственный реестр микрофинансовых организаций. Ведь процедуры по ведению государственного реестра ломбардов аналогичны с осуществляемыми при ведении государственного реестра микрофинансовых организаций. Кроме того, предусматривается схожий набор регистрационных и надзорных действий по проверке соответствия деятельности ломбарда требованиям законодательства перед внесением сведений о нем в государственный реестр ломбардов.

О том, являются ли ломбарды, выплачивающие физлицам денежные средства в виде разницы между стоимостью заложенного имущества и суммой займа по отношению к ним налоговым агентом по НДФЛ, читайте в материале «Налог на доходы физических лиц. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
(Ст. 226 НК)» в «Энциклопедии судебной практики. Налоговый кодекс РФ» интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Также законопроектом предусматривается отмена госпошлины за выдачу дубликата свидетельства о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций взамен утраченного или пришедшего в негодность (в настоящее время она составляет 300 руб.). Такие меры также согласуются с вышеуказанным распоряжением Правительства РФ.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 775302-7 «О внесении изменений в статью 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации в части установления размера государственной пошлины за внесение сведений о юридическом лице в государственный реестр ломбардов» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!