Главная » Бизнес » Предлагается установить требования к управляющей торговым комплексом компании
a

Предлагается установить требования к управляющей торговым комплексом компании

Предлагается установить требования к управляющей торговым комплексом компании

gilmanshin / Depositphotos.com

Соответствующие поправки в Федеральный закон от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» инициированы членом Совета Федерации Вячеславом Тимченко.

Законопроект1, внесенный в Госдуму, предусматривает законодательное закрепление понятий:

  • торговый комплекс (совокупность торговых предприятий, реализующих товары и оказывающих услуги, расположенные на определенной территории и централизующие функции хозяйственного обслуживания торговой деятельности);
  • торговый центр (совокупность торговых предприятий или предприятий по оказанию услуг, реализующих универсальный или специализированный ассортимент товаров и универсальный ассортимент услуг, расположенных на определенной территории в зданиях или строениях, спланированных, построенных и управляемых как единое целое и предоставляющих в границах своей территории стоянку для автомашин);
  • управляющая компания (юрлицо, имеющее на законном основании торговый комплекс или торговый центр и заключившее договор с юрлицом или ИП о предоставлении торговой площади для осуществления деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг).

Облагается ли торговым сбором торговля со склада, если склад не соответствует определению объекта стационарной торговой сети? Узнайте из «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

При этом в отдельной статье планируется прописать требования к управляющей торговым комплексом (торговым центром) компании. Предполагается, что в целях организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) в торговом комплексе (торговом центре) управляющая компания должна: разрабатывать и утверждать схему размещения торговых помещений (торговых мест), а также обеспечивать их предоставление в установленном законодательством порядке; организовывать охрану торгового комплекса (торгового центра) и участие в поддержании общественного порядка в нем; разрабатывать и утверждать паспорт безопасности, подтверждающий соответствие торгового комплекса (торгового центра) установленным требованиям безопасности.

Кроме того, управляющим торговым комплексом компаниям необходимо следить за соблюдением лицами, заключившими с ней договоры о предоставлении помещений (торговых мест), и продавцами требований о защите прав потребителей, санитарно-эпидемиологических правил и иных предусмотренных законодательством требований, а также правил привлечения к трудовой деятельности в России иностранных граждан и лиц без гражданства. При этом указывается, что если управляющая компания выявит какие-либо нарушения, но не сможет сразу принять меры по их устранению, то она должна будет в тот же день уведомить соответствующие контрольные и надзорные органы.

Одновременно вторым законопроектом2 предлагается ввести административную ответственность за неисполнение обязанности по обеспечению соблюдения прав потребителей при осуществлении торговой деятельности на торговом объекте, в т. ч. торговом комплексе (торговом центре), если обеспечение такого соблюдения является обязательным. В случае одобрения инициативы штрафы за такое деяние для должностных лиц составят 15-30 тыс. руб., для юрлиц – 30-50 тыс. руб.  

______________________________

1 С текстом законопроекта № 755207-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 755219-7 «О внесении изменения в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!