Главная » Налоги » Применение ПСН при ремонте жилья и других построек не зависит от вида построек
a

Применение ПСН при ремонте жилья и других построек не зависит от вида построек

ИП, применяющий патентную систему налогообложения, может выполнять работы по ремонту любых построек. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 мая 2018 г. № 03-11-12/32175 «О применении ПСН при оказании услуг по ремонту жилья и других построек».

Согласно подп. 12 п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса ПСН может применяться при оказании услуг по ремонту жилья и других построек. При этом по видам построек ограничения не установлены. Также применение ПСН по указанному виду деятельности не зависит от того, является ли заказчик по договору на оказание таких услуг физическим или юридическим лицом. Однако добавим, что по мнению налоговиков указанные постройки должны быть связаны с жильем (Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 9 августа 2016 г. № Ф02-3878/2016 по делу № А78-3097/2015). То есть они возводились для удовлетворения каких-либо бытовых нужд населения, связанных с жильем. Например, ПСН не может применяться по указанному виду деятельности при ремонте офисов, производственных зданий, складских помещений (письмо Минфина России от 25 января 2017 г. № 03-11-09/3537 «О налогообложении предпринимательской деятельности по ремонту объектов офисных и складских помещений юридических лиц», письмо Минфина России от 25 марта 2013 г. № 03-11-06/9200 «О применении патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности по ремонту жилья и других построек»).

Должен ли ИП учитывать работников, занятых в видах предпринимательской деятельности, облагаемых в рамках иных режимов налогообложения, чтобы не превысить предел допустимой средней численности работников за налоговый период? Узнайте из материала «Ограничение по численности работников для применения ПСН» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

В то же время финансисты разрешают применять ПСН при производстве кровельных работ (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 26 апреля 2017 г. № 03-11-12/25070 «О применении патентной системы налогообложения в отношении предпринимательской деятельности по производству кровельных работ»).

Напомним, что ПСН устанавливается НК РФ и вводится в действие субъектами РФ в соответствии с НК РФ (п. 1 ст. 346.43 НК РФ). ИП вправе применять этот спецрежим, если соблюдает условия и ограничения, установленные главой 26.5 НК РФ, субъектом РФ, на территории которого применяется патент.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!