Главная » Налоги » Разработан регламент регистрации лиц, добровольно вступивших в правоотношения по ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
a

Разработан регламент регистрации лиц, добровольно вступивших в правоотношения по ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Разработан регламент регистрации лиц, добровольно вступивших в правоотношения по ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

EdZbarzhyvetsky/ Depositphotos.com

В соответствии с утвержденным ФСС России документом, заявителями являются адвокаты, предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физлица, не признаваемые ИП (например, частнопрактикующие нотариусы), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока (приказ ФСС России от 22 апреля 2019 г. № 216).

Внесение данных о страхователе в информационную систему ФСС России и выдача ему уведомления о регистрации осуществляется в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня получения территориальным органом по месту жительства заявителя документа, необходимого для регистрации в качестве страхователя. Снятие с учета осуществляется в течение 14 рабочих дней со дня получения ФСС России соответствующих документов от заявителя.

Если же страхователь сменил место жительства, то его дело в срок не позднее пяти рабочих дней со дня получения от заявителя документов, необходимых для регистрации страхователя по новому месту жительства передается в новый территориальный орган. Тот, в свою очередь, производит регистрацию страхователя в течение трех рабочих дней.

О том, какой доход следует учитывать ИП, применяющему УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, для целей расчета страхового взноса на ОПС, читайте в материале «Размер страховых взносов, уплачиваемых предпринимателями и другими частнопрактикующими лицами «за себя» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Для выполнения вышеуказанных процедур в территориальный орган ФСС России предоставляется соответствующее заявление (все формы можно найти в приложениях к регламенту), а также документ удостоверяющий личность заявителя (или его заверенную копию при направлении документов по почте). Подать документы можно лично, по почте, через отделения МФЦ или Единый портал госуслуг (www.gosuslugi.ru). Кстати, на портале можно не только подать заявление, но получить сведения о ходе выполнения запроса, а также получить свидетельство о постановке на учет или решение о снятии с учета.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!