Главная » Налоги » Разработаны формы уведомлений об освобождении от уплаты НДС и налога на прибыль
a

Разработаны формы уведомлений об освобождении от уплаты НДС и налога на прибыль

Разработаны формы уведомлений об освобождении от уплаты НДС и налога на прибыль

kantver / Depositphotos.com

Минфин России опубликовал новые формы документов, используемых организациями, участниками проекта «Сколково» и других инновационных научно-технологических центров для уведомления налоговых органов о применении освобождения от уплаты НДС, налога на прибыль, а также для расчета совокупного размера прибыли (приказ Минфина России от 28 мая 2019 г. № 79н)1. Формы уведомления в отношении НДС, а также расчета совокупного размера прибыли уже могут применяться начиная с 1 октября 2019 года, для налога на прибыль – с 1 января 2020 года.

Налоговым законодательством устанавливается право налогоплательщика, получившего соответствующий статус, не уплачивать НДС (п. 3 ст. 145.1 Налогового кодекса). Для этого необходимо направить в налоговый орган по месту своего учета специальное уведомление и приложить необходимые документы, подтверждающие статус участника, а также выписку из книги учета доходов и расходов или отчет о финансовых результатах участника проекта, подтверждающие годовой объем выручки от реализации товаров (выполнения работ или оказания услуг) (п. 3 ст. 145.1, п. 6 ст. 145.1 НК РФ). Направляется такой пакет документов не позднее 20 числа месяца, следующего за тем, с которого этот участник проекта начал использовать право на освобождение.

В уведомлении отражаются сведения о той программе, участником которой является налогоплательщик, его наименование, а также информация о том, начинает он использовать освобождение впервые или продлевает ранее использованное право на освобождение.

Аналогичное уведомление предоставляется и в отношении налога на прибыль. Право на него предусмотрено п. 4 ст. 246.1 НК РФ.

О том, в отношении каких операций участники инновационных центров не могут применять освобождение от НДС, читайте в материале «Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС организаций — участников проекта «Сколково» либо ИНТЦ» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Если же организация прекратила использовать право на освобождение от уплаты налога на прибыль, то законодательством устанавливается обязанность в отношении налогоплательщика о предоставлении им специального расчета о полученной прибыли (п. 18 ст. 274 НК РФ). В этом документе отражается совокупный размер прибыли, полученный за истекшие налоговые периоды с начала того, в котором годовой объем выручки, полученной участником проекта, превысил 1 млрд руб. Рассчитывается такой совокупный размер прибыли как суммы прибыли (убытка), исчисленные по итогам каждого предыдущего налогового периода. При этом, не учитывается прибыль (убыток), полученная по итогам налоговых периодов, предшествующих тому, в котором годовой объем выручки, полученной участником проекта, превысил 1 млрд руб.

_____________________________

1 С текстом приказа Минфина России от 28 мая 2019 г. № 79н «Об утверждении форм документов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации и используемых организацией, получившей статус участника проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 г. № 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково» либо участника проекта в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 2017 г. № 216-Ф3 «Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001201907310005).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!