Главная » Налоги » Ресурсоснабжающие организации на УСН предлагается освободить от НДС
a

Ресурсоснабжающие организации на УСН предлагается освободить от НДС

Ресурсоснабжающие организации на УСН предлагается освободить от НДС

-izabell- / Depositphotos.com

Минстрой России подготовил законопроект, предусматривающий внесение изменений в ст. 174.1 Налогового кодекса в части освобождения от уплаты НДС некоторых видов налогоплательщиков1. Речь идет о ресурсоснабжающих организациях, осуществляющих деятельность на основании концессионных соглашений в «малых» городах.

Как поясняется в сводном отчете к законопроекту, предложенные меры позволят организациям, применяющим УСН, сохранять налоговый режим при заключении ими концессионных соглашений в отношении объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения или водоотведения, отдельных объектов таких систем, расположенных на территориях населенных пунктов с населением менее 50 тыс. человек. Законодатель полагает, что действующие в настоящее время нормы являются одной из основных причин низкой эффективности деятельности ресурсоснабжающих концессионеров в небольших городах.

О том, какие условия должны выполняться, чтобы получить вычет по НДС по договору концессии, читайте в материале «Исчисление и уплата НДС по договорам простого товарищества, инвестиционного товарищества, доверительного управления имуществом или концессионным соглашениям на территории РФ» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Напомним, что в настоящее время налоговым законодательством установлена обязанность налогоплательщика возлагается на концессионера при совершении в рамках концессионного соглашения операций по реализации товаров (работ, услуг или имущественных прав), подлежащих обложению НДС. Не предусмотрено исключение и для организаций, применяющих УСН (п. 1 ст. 174.1 НК РФ).

Минфин России не раз разъяснял, что такой налогоплательщик должен исчислять налог с момента вступления в силу концессионного соглашения в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), подлежащих налогообложению, совершенных в рамках вышеуказанного договора (письмо Минфина России от 11 апреля 2017 г. № 03-07-11/21305). При этом суммы НДС, предъявленные концессионеру в процессе создания или реконструкции объекта концессионного соглашения, а также в период его использования, принимаются к вычету, если объект использовался для операций, подлежащих обложению НДС (письмо ФНС России от 13 января 2017 г. № СД-3-3/149@).

______________________________

1 С текстом законопроекта «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части освобождения ресурсоснабжающих организаций, осуществляющих деятельность на основании концессионных соглашений и уплачивающих единый налог в связи с применением упрощенной системы налогообложения, от обязанности исчислять налог на добавленную стоимость» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/07-19/00092938).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!