Главная » Труд » Роструд напомнил работодателям об обеспечении условий труда в жару
a

Роструд напомнил работодателям об обеспечении условий труда в жару

Роструд напомнил работодателям об обеспечении условий труда в жару

tuaindeed / Depositphotos.com

Соответствующая информация появилась на официальном сайте Роструда. В ней указывается на необходимость с учетом жаркой погоды идентифицировать опасности, представляющие угрозу жизни и здоровью работников, в рамках проведения работодателями процедуры управления профессиональными рисками.

Речь идет, в частности, об опасности теплового удара при длительном нахождении в помещении с высокой температурой воздуха и опасностях, связанных с воздействием микроклимата. При наличии таких опасностей работодателям следует оценить уровни профессиональных рисков и принять меры по их исключению или снижению.

Ведомство призывает работодателей обеспечить благоприятный температурный режим, например, за счет кондиционирования. Также следует предоставлять сотрудникам возможность делать перерывы в работе, предусмотреть места для отдыха и обеспечить наличие в рабочих помещениях чистой питьевой воды. Должна быть доступна для использования и аптечка с необходимыми лекарствами.

Может ли работник быть подвергнут дисциплинарному взысканию за отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда? С правовыми позициями судов по данному вопросу ознакомьтесь в «Энциклопедии судебной практики» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Наряду с рекомендациями Роструд напоминает о действующих Санитарно-эпидемиологических правилах и нормативах СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах», утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 21 июня 2016 г. № 81. Ими предусмотрена продолжительность рабочего времени при отклонении температуры воздуха от нормы. Так, восьмичасовой рабочий день на работах, не связанных с физическими нагрузками и постоянными перемещениями, сохраняется при температуре воздуха в рабочем помещении не более 28°С. При повышении температуры рекомендуется сокращать рабочий день:

  • на один час – если температура достигла 28,5°С;
  • на два часа – при повышении температуры до 29°С;
  • на четыре часа – при температуре 30,5°С.

Что касается работников, выполняющих работы, связанные с постоянным перемещением (ходьбой), умеренными и значительными физическими нагрузками, перемещением тяжестей, то продолжительность их рабочего дня подлежит сокращению при достижении более низких значений температуры – 26,5-27,5 градусов.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!