Главная » Труд » С какого момента течет срок на обращение в суд по невыплате компенсации за задержку зарплаты?
a

С какого момента течет срок на обращение в суд по невыплате компенсации за задержку зарплаты?

С какого момента течет срок на обращение в суд по невыплате компенсации за задержку зарплаты?

Madhourses / Depositphotos.com

До Верховного Суда Российской Федерации дошел спор о взыскании с работодателя компенсации за задержку заработной платы. Как было установлено в ходе разбирательства, с сентября 2016 по август 2017 года работнику задерживали заработную плату. При увольнении в августе 2017 года долги по заработной плате перед работником погасили, однако предусмотренную статьей 236 Трудового кодекса компенсацию за ее задержку не выплатили. В связи с этим в феврале 2018 года работник обратился за судебной защитой (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 6 мая 2019 г. № 5-КГ19-59).

Работодатель в суде заявил о пропуске работником права на обращение в суд в отношении компенсации за задержку заработной платы с сентября 2016 года по январь 2017 года.

Напомним, что в силу ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца

Суды первых двух инстанций на основании этой нормы отказали в удовлетворении требований работника в отношении компенсации за задержку зарплаты за указанный выше период.

Однако с таким решением не согласился ВС РФ. Судьи указали, что в случае нарушения установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить работнику задолженность по заработной плате с уплатой процентов. Обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более начисленных и задержанных выплатой сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора, то есть нарушение работодателем трудовых прав работника задержкой выплаты ему начисленной заработной платы имеет длящийся характер. Срок для обращения работника в суд за разрешением индивидуального трудового спора о взыскании процентов (денежной компенсации) за задержку выплаты заработной платы надлежит исчислять с момента полного погашения работодателем задолженности по заработной плате.

Поскольку в рассматриваемом случае задолженность перед работником была погашена работодателем только при увольнении, то только в этот момент работник узнал о нарушении своего права на компенсацию, а значит, с этого момента и будет течь срок на обращение в суд за ее взысканием с работодателя.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!