Главная » Труд » С врачом, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, нельзя заключать гражданско-правовой договор
a

С врачом, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, нельзя заключать гражданско-правовой договор

С врачом, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, <span id=нельзя заключать гражданско-правовой договор» />

everythingposs / Depositphotos.com

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании «Гарант» в рамках индивидуальной консультации, посвященной вопросу заключения гражданско-правового договора с врачом, находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

Специалисты подчеркнули, что в целом заключение организацией договора гражданско-правового характера со своим работником (в т. ч. находящимся в отпуске по уходу за ребенком) закону не противоречит. Граждане и юрлица свободны в заключении договора (п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 421 ГК РФ), и факт нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком, равно как и в другом отпуске, на больничном или в командировке, не влияет на возможность заключения с ним гражданско-правового договора.

Однако анализ отдельных статей Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в их взаимосвязи с нормами Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Положения о лицензировании медицинской деятельности, утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 291, показывает, что физическое лицо может осуществлять медицинскую деятельность (включая осмотр и консультирование пациентов) при наличии соответствующей лицензии. А получить ее он может, только имея статус ИП.

Кто имеет право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Уточняется, что врач без лицензии вправе осуществлять медицинскую деятельность постольку, поскольку он находится в трудовых отношениях с работодателем – медицинской организацией.

Таким образом, если врач не имеет статуса предпринимателя и лицензии, то организация не может заключить с ним гражданско-правовой договор на оказание медуслуг. Наличие при этом трудовых отношений с этой же организацией (даже если она имеет медицинскую лицензию), а также нахождение врача в отпуске по уходу за ребенком не влияют на указанный запрет.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!