Главная » Налоги » С заблокированного счета нельзя заплатить налог за третье лицо
a

С заблокированного счета нельзя заплатить налог за третье лицо

Приостановление налоговыми органами операций по счетам в банках означает прекращение банком всех расходных операций по таким счетам, за исключением операций по платежам, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, а также операций по уплате налогов (авансовых платежей), сборов, страховых взносов, соответствующих пеней и штрафов в бюджетную систему РФ (письмо Минфина России от 16 апреля 2018 г. № 03-02-08/26061).

Законодательством определены платежи, на которые не распространяется решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банках. Узнайте на какие – в «Энциклопедии решений» интернет-версии системы ГАРАНТ.Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

При этом Налоговым кодексом не предусмотрена возможность уплаты за иное лицо платежей, регулируемых НК РФ, налогоплательщиком, операции по счету которого приостановлены по решению налоговой.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!