Главная » Труд » Стартовала четырехдневная рабочая неделя
a

Стартовала четырехдневная рабочая неделя

Стартовала четырехдневная рабочая неделя

depositedhar / Depositphotos.com

Текущая рабочая неделя будет сокращена в связи с празднованием 12 июня (среда) Дня России.

В этом году Правительство РФ решило не увеличивать количество выходных дней, приуроченных к этому празднику, как сделало это в прошлом году. Поэтому работники, трудящиеся по пятидневной рабочей неделе, отработают два дня (понедельник, вторник) до праздника и два дня (четверг, пятница) после праздника. При этом завтра (11 июня) рабочий день будет сокращен на один час.

Напомним, 12 июня входит в перечень установленных ст. 112 Трудового кодекса нерабочих праздничных дней. На привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни предусмотрен прямой запрет – за исключением ряда случаев, перечисленных в ст. 113 ТК РФ. При этом, если работодатель решит привлечь сотрудников к работе в выходной праздничный день, то он должен будет оплатить работу в этот день не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). Также следует помнить, что наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (ч. 4 ст. 112 ТК РФ).

Вправе ли работодатель не принимать локальный акт об установлении размера и порядка выплат дополнительного вознаграждения работникам, получающим повременную оплату труда, за нерабочие праздничные дни? С правовыми позициями судов по данному вопросу ознакомьтесь в «Энциклопедии судебной практики» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

С учетом праздника в текущем месяце будет 19 рабочих и 11 выходных дней. Следующие трехдневные выходные (со 2 по 4 ноября), приуроченные к празднованию Дня народного единства, ожидают россиян только осенью.

Ознакомиться с количеством рабочих и выходных дней в каждом месяце 2019 года можно в нашем производственном календаре.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!