Главная » Налоги » Суммы премий победителям профессиональных конкурсов не облагаются страховыми взносами
a

Суммы премий победителям профессиональных конкурсов не облагаются страховыми взносами

Суммы премий победителям профессиональных конкурсов не облагаются страховыми взносами

beachboyx10 / Depositphotos.com

Речь идет об учрежденных правительствами субъектов РФ ежегодных премиях победителям и участникам профессиональных конкурсов, например таких, как «Воспитатель года России», «Учитель года России», «Преподаватель года» и «Мастер производственного обучения года».

Денежные средства выплачиваются организатором конкурса в пределах средств, предусмотренных для этих целей в рамках государственной программы субъекта РФ, в частности, по развитию образования в регионе. Вознаграждение перечисляется на лицевой счет конкурсантов на основании их заявления.

Налоговым законодательством установлено, что страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физлиц, в частности в рамках трудовых отношений (подп. 1 п. 1 ст. 420 Налогового кодекса). Также предусмотрен и перечень выплат, не подлежащих обложению взносами, но премии за участие в конкурсе к ним не относятся (подп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ).

О том, можно ли погасить недоимку по уплате страхового взноса и перечислить начисленную пеню по ней одним платежным поручением, читайте в материале «Оформление платежных поручений на уплату налоговых платежей, страховыхвзносов и госпошлины» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы«. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Тем не менее, как поясняет Минфин России, облагать вознаграждения за участие или победу в профессиональном конкурсе не нужно. Ведь участники таких мероприятий и организаторы, проводящие их, не состоят в трудовых отношениях (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 июля 2019 г. № 03-15-07/51312).

 

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!