Главная » Налоги » В каких ситуациях необходимо выдавать чеки при получении ТСЖ оплаты за коммунальные услуги и взносов на капремонт?

В каких ситуациях необходимо выдавать чеки при получении ТСЖ оплаты за коммунальные услуги и взносов на капремонт?

В каких ситуациях необходимо выдавать чеки при получении ТСЖ оплаты за коммунальные услуги и взносов на капремонт?

believeinme / Depositphotos.com

В соответствии с п. 13 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее – Закона № 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении безналичных расчетов товариществами собственников недвижимости (в том числе ТСЖ, СНТ и ОНТ), жилищными, жилищно-строительными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности указанных товариществ и кооперативов, а также при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Это положение не распространяется на расчеты наличными, а также платежными картами с предъявлением (письмо Минфина России от 5 июля 2019 г. № 01-02-04/03-49678).

Памятка о работе с онлайн-ККТ и при безналичных расчетах. Получить полный доступ к интернет-версии системы ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Таким образом, ККТ не применяется при осуществлении указанных расчетов платежной картой через «Интернет», платежными поручениями, а также с использованием мобильных приложений.

Определение расчетов приведено в ст. 1.1 Закона № 54-ФЗ. По мнению Минфина России, ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме не относятся к расчетам для целей Закона № 54-ФЗ и не требуют применения ККТ.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.