Главная » Труд » В каких случаях работодателю придется получать за работника документ, подтверждающий регистрацию в системе персучета?
a

В каких случаях работодателю придется получать за работника документ, подтверждающий регистрацию в системе персучета?

В каких случаях работодателю придется получать за работника документ, подтверждающий регистрацию в системе персучета?

Madhourses / Depositphotos.com

В соответствии со вступившими в силу с 1 января 2019 года поправками в законодательство (Федеральный закон от 1 апреля 2019 г. № 48-ФЗ), органы Пенсионного Фонда РФ более не выдают застрахованным лицам свидетельства обязательного пенсионного страхования. Соответственно, были исключены из закона и упоминания об обязанности работодателя оформлять такие документы работникам, поступающим на работу впервые. Согласно новой редакции ст. 65 Трудового кодекса в случае, если на лицо, поступающее на работу впервые, не был открыт индивидуальный лицевой счет, работодатель обязан лишь представить в соответствующий территориальный орган ПФР сведения, необходимые для регистрации указанного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета (письмо Минтруда России от 17 мая 2019 г. № 21-3/В-574).

Тем не менее, В Федеральном законе от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» сохранилась норма, в соответствии с которой работодатель обязан получать в органах ПФР документы, подтверждающие регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, и выдавать их под роспись застрахованным лицам.

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца

Минтруд России в своем письме ответил на вопрос о том, в каких случаях на работодателя возлагается такая обязанность. Чиновники пояснили, что для открытия индивидуального лицевого счета гражданин подает в ПФР в том числе соответствующее заявление. Оно подается лично, через работодателя или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В течение 5 рабочих дней ПФР принимает решение об открытии лицевого счета. О результатах регистрации гражданина в системе индивидуального (персонифицированного) учета ПФР обязан проинформировать его способом, указанным в обращении, путем направления документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета и содержащего сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета.

В случае подачи физическим лицом заявления через работодателя, информирование, а также выдача ему документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, осуществляется через указанного работодателя.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!