Главная » Труд » В ТК РФ предлагается закрепить нормы о юридически значимых сообщениях
a

В ТК РФ предлагается закрепить нормы о юридически значимых сообщениях

В ТК РФ предлагается закрепить нормы о юридически значимых сообщениях

Makc76 / Depositphotos.com

Группа депутатов во главе с Павлом Крашенинниковым внесла в Госдуму соответствующий законопроект, направленный на цифровизацию трудовых отношений.

Документ1 предусматривает дополнение Трудового кодекса несколькими новыми статьями, посвященными регламентации юридически значимых сообщений сторон трудового договора – заявлений, уведомлений, обращений, разрешений, требований или иных сообщений, которые могут передаваться как в личном присутствии сторон трудового договора (ознакомление под роспись), так и путем направления документа по почте или с использованием электронных или иных технических средств при возможности их воспроизведения на материальном носителе в неизменном виде.

При этом предполагается, что во всех случаях, когда трудовое законодательство требует письменной формы юридически значимого сообщения, для его составления и доставки будет разрешено использовать электронные или иные техсредства.

Влечет ли ненадлежащее оформление трудового договора признание его незаконным? С правовыми позициями судов по данному вопросу ознакомьтесь в «Энциклопедии судебной практики» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Документом разрешено закреплять в трудовом договоре порядок обмена сторонами юридически значимыми сообщениями. А отдельные нормы законопроекта посвящены вопросам:

  • доставки юридически значимых сообщений сторон трудового договора (определяется, что юридически значимое сообщение влечет юридические последствия с момента, когда адресат получил возможность ознакомиться с его содержанием);
  • права работника на отказ от обмена юридически значимыми сообщениями с помощью электронных или иных технических средств.

Также в числе планируемых к внесению поправок – закрепление обязанности работника и работодателя при вступлении в переговоры о заключении трудового договора, в ходе их проведения и по их завершении действовать добросовестно, в частности, не допускать вступление в переговоры или их продолжение при заведомом отсутствии намерения достичь соглашения с другой стороной.

В случае одобрения инициативы поправки вступят в силу уже с 1 октября 2019 года. Ожидается, что они позволят более широко применять в трудовых отношениях новые, удобные и быстрые способы коммуникации, а также защитят права работников при таких способах взаимодействия. 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 736455-7 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!