Главная » Налоги » Внесены изменения в ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности»
a

Внесены изменения в ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности»

Внесены изменения в ПБУ 16/02 "Информация по прекращаемой деятельности"

minervastock / Depositphotos.com

Поправками расширено понятие «Информация по прекращаемой деятельности». Теперь к ней также относится информация о прекращении использования отдельных активов, если такие активы считаются долгосрочными активами к продаже (приказ Минфина России от 5 апреля 2019 г. № 54н). Под долгосрочными активами к продаже понимаются:

  • объекты основных средств или другие внеоборотные активы (за исключением финансовых вложений), использование которых прекращено в связи с принятием решения об их продаже и имеется подтверждение того, что возобновление использования этих объектов не предполагается;
  • предназначенные для продажи материальные ценности, остающиеся от выбытия, в том числе частичного, внеоборотных активов или извлекаемые в процессе их текущего содержания, ремонта, модернизации, реконструкции, за исключением случая, когда такие ценности классифицируются в качестве запасов.

Такие объекты учитываются в составе оборотных активов обособленно от других активов. Сведения о них должны быть раскрыты в бухгалтерской отчетности.

Положения (стандарты) по бухгалтерскому учету (ПБУ и ФСБУ). Получить полный доступ к интернет-версии системы ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Действие норм ПБУ 16/02 в части учета долгосрочных активов к продаже распространено также на некоммерческие организации (кроме государственных и муниципальных учреждений). Предусмотрены и другие поправки.

Изменения применяются организациями, начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2020 год. Организация может принять решение о применении изменений до указанного срока, отразив его в отчетности.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!