Главная » Судебная практика » ВС РФ утвердил третий обзор своей практики в этом году
a

ВС РФ утвердил третий обзор своей практики в этом году

ВС РФ утвердил третий обзор своей практики в этом году

В обзоре представлено 64 позиции Верховного Суда Российской Федерации, посвященные, в частности, разрешению споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав, возникающих из отношений по страхованию, а также реализации товаров, работ и услуг. Кроме того, в нем представлена и практика применения законодательства о защите конкуренции (Обзор судебной практики ВС РФ № 3 (2018) (утв. Президиумом ВС РФ 14 ноября 2018 г.).

Так, Суд отметил, что участник долевой собственности, который потратил свои личные средства на неотделимые улучшения общей квартиры для ее приведения в пригодное для проживания состояния, может потребовать от другого собственника соразмерного возмещения таких затрат. В описываемом деле речь шла о супругах. Также он обратил внимание на то, что если заказчик самостоятельно устранял недостатки работы подрядчика и понес убытки, то исполнитель обязан их возместить. Вместе с тем, по мнению ВС РФ, выраженном в определении по другому делу, именно заказчик обязан доказывать, что недостатки выполненной работы или оказанной услуги появились до ее принятия или по причинам, возникшим до него.

Аналитическая система «Сутяжник» поможет узнать, какие обстоятельства являются решающими для судов в конкретных видах споров. вы сможете понять, как нужно скорректировать исковое заявление или претензию, чтобы увеличить вероятность принятия решения в вашу пользу. Начать работу

Помимо этого Суд включил в обзор позицию, в соответствии с которой нотариус не может навязать гражданам дополнительные правовые или технические услуги, а отказ клиента от таких услуг не дает первому право не оказать непосредственно нотариальные услуги. Довольно любопытным выглядит и определение ВС РФ, согласно которому, если усыновленное лицо знает о факте своего усыновления, то по запросу ЗАГСом ему должна быть предоставлена информация о его происхождении. Это объясняется тем, что такой гражданин вправе знать о генетической истории своей семьи и иметь возможность прогнозировать у себя проявление наследственных заболеваний.

Примечательно, что в этот же день (14 ноября) ВС РФ утвердил также обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с изменением вида разрешенного использования земельного участка, а незадолго до этого Конституционный Суд Российской Федерации представил обзор своей практики за II и III кварталы этого года.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!