Главная » Бизнес » Утверждена программа мер по выявлению и пресечению картелей
a

Утверждена программа мер по выявлению и пресечению картелей

Утверждена программа мер по выявлению и пресечению картелей

rod_julian / Depositphotos.com

Межведомственная программа мер по выявлению и пресечению картелей и иных ограничивающих конкуренцию соглашений на 2019-2023 годы (далее – Программа) нацелена на обеспечение экономической безопасности России, защиту конкуренции, выявление и пресечение монополистической деятельности российских и иностранных компаний, органов власти и подведомственных им организаций, а также государственных внебюджетных фондов и физлиц, включая ИП (распоряжение Правительства РФ от 17 июня 2019 г. № 1314-р1).

В числе приоритетных направлений реализации Программы указаны:

  • совершенствование системы государственного воздействия на причины и условия, способствующие заключению ограничивающих конкуренцию соглашений;
  • проведение межведомственных мероприятий по выявлению ограничения или устранения конкуренции;
  • совершенствование законодательства (антимонопольного, уголовного, уголовно-процессуального, законодательства об административных правонарушениях) и приведение нормативных актов в соответствие с требованиями антимонопольного законодательства РФ;
  • осуществление межведомственных мероприятий, направленных на профилактику заключения ограничивающих конкуренцию соглашений;
  • проведение комплекса мероприятий по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в данной сфере, а также по выявлению и пресечению ограничивающих конкуренцию соглашений и преступлений коррупционной направленности в сфере госзакупок в целях обеспечения безопасности РФ;
  • развитие сотрудничества с международными организациями, а также обмен опытом и изучение возможности использования мировых стандартов антимонопольного регулирования в российской практике и т. д.

Может ли быть установлена согласованность действий хозяйствующих субъектов на товарном рынке при отсутствии документального подтверждения наличия договоренности об их совершении? Узнайте из материала «Запрет на согласованные действия и соглашения, ограничивающие конкуренцию» в «Энциклопедии решений. Корпоративное право» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Также сформирован перечень мероприятий Программы. Он, в частности, предусматривает анализ законодательства на предмет наличия в нем положений, ограничивающих конкуренцию и способствующих скрытой монополизации экономики, подготовку поправок в антимонопольное, уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, в КоАП в целях своевременного выявления и пресечения картелей и иных ограничивающих конкуренцию соглашений, недопущения участия в торгах участников картелей, а также усиления ответственности за нарушение антимонопольного законодательства РФ. В числе планируемых мероприятий – и разработка законопроекта о снижении размера административных штрафов для участников ограничивающих конкуренцию соглашений, готовых добровольно уплатить штрафы в установленные сроки.

Реализация Программы намечена на период с 2019 по 2023 годы. Предполагается, что она позволит предотвратить заключение ограничивающих конкуренцию соглашений на торгах и товарных рынках и будет способствовать борьбе с нецелевым и неэффективным использованием государственного (муниципального) имущества, бюджетных средств, хищением госимущества и денежных средств, коррупцией, теневой и криминальной экономикой. 

______________________________

1 С текстом распоряжения Правительства РФ от 17 июня 2019 г. № 1314-р можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!