Главная » Бизнес » Завтра стартует эксперимент по маркировке обуви средствами идентификации
a

Завтра стартует эксперимент по маркировке обуви средствами идентификации

В конце апреля текущего года Правительство РФ утвердило перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке. Так, с 1 марта следующего года правило об обязательной маркировке коснется табачной продукции, с 1 декабря 2019 года – постельного, столового, туалетного и кухонного белья, духов, туалетной воды и т. д., а с 1 июля следующего года в обязательном порядке будет осуществляться маркировка обувных товаров. В связи с этим кабмин принял решение о проведении на территории страны экспериментальной маркировки обувных товаров средствами идентификации в период с 1 июня текущего года по 30 июня 2019 года (постановление Правительства РФ от 30 мая 2018 года № 6201 ), хотя в соответствии с проектом документа, подготовленным Минпромторгом России, завершение пилотного проекта планировалось 31 декабря этого года.

Так, органами, уполномоченными на обеспечение проведения эксперимента, станут Минпромторг России, Минфин России, Минкомсвязь России ФСБ России, ФНС России, ФТС России и Роспотребнадзор. А производители, импортеры обувных товаров и организации оптовой и розничной торговли будут участвовать в эксперименте на добровольной основе. Для этого им нужно будет подать заявку в соответствии с методическими рекомендациями, которые предстоит утвердить Минпромторгу России. Отмечается, что цель эксперимента – проанализировать целесообразность введения обязательной маркировки средствами идентификации обувных товаров, а также апробировать полноту и достаточность механизмов маркировки для противодействия незаконному ввозу, производству и обороту обуви, в том числе контрафактной, а также повышения собираемости таможенных и налоговых платежей.

Как субъекту малого и среднего предпринимательства заменить административный штраф, назначенный за обман потребителей, предупреждением? Узнайте из «Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Отметим, что в настоящий момент обязательной на всей территории ЕАЭС является маркировка изделий из натурального меха.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 30 мая 2018 года № 620 «О проведении эксперимента по маркировке средствами идентификации обувных товаров на территорииРоссийской Федерации» можно ознакомиться на официальном сайте правительства.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!