Главная » Труд » Стартовала шестидневная рабочая неделя для тех, кто работает по пятидневной
a

Стартовала шестидневная рабочая неделя для тех, кто работает по пятидневной

В соответствии со ст. 112 Трудового кодекса 12 июня является нерабочим праздничным днем. В этот день отмечается День России, в текущем году он выпал на вторник. Для рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство РФ перенесло выходной день с субботы 9 июня на понедельник 11 июня (постановление Правительства РФ от 14 октября 2017 года № 1250 «О переносе выходных дней в 2018 году»). В связи с этим для тех, кто трудится по пятидневной рабочей неделе, эта неделя будет шестидневной, с сокращенной на один час рабочей субботой (п. 1 Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю). Затем граждан ждут трехдневные выходные – с 10 по 12 июня. Следующая рабочая неделя для сотрудников с пятидневной рабочей неделей начнется в среду, 13 июня, и будет трехдневной.

Напомним, что работа в выходные или нерабочие праздничные дни оплачивается работодателем не менее чем в двойном размере. А конкретная плата за труд в эти дни фиксируется в коллективном договоре или локальном нормативном акте (ст. 153 ТК РФ).

Каким образом регламентируется в локальных нормативных актах организации и оплачивается дополнительный выходной день, установленный работодателем? – Ответ в материале «Дополнительные выходные по инициативе работодателя» в «Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Следующие трехдневные выходные ожидают россиян только осенью, с 3 по 5 ноября, причем рабочая суббота им предшествовать не будет. Ознакомиться с количеством рабочих и выходных дней в конкретном месяце и квартале можно в нашем производственном календаре.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!