Главная » Налоги » Разъяснено, вправе ли ИП принять к вычету НДС по построенному зданию в случае выделении части объекта супругу
a

Разъяснено, вправе ли ИП принять к вычету НДС по построенному зданию в случае выделении части объекта супругу

Разъяснено, вправе ли ИП принять к вычету НДС по построенному зданию в случае выделении части объекта супругу

ИП не вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при строительстве части объекта недвижимости (здания) в случае выделения этой части одному из супругов при разделе этого объекта, ранее находившегося в совместной собственности супругов. Но только если выделенный объект супругу не будет использоваться для операций по реализации товаров (оказании услуг, выполнению работ), подлежащих налогообложению НДС (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 июля 2018 г. № 03-07-14/53092 «О применении индивидуальным предпринимателем, применяющим общий режим налогообложения, НДС, принятого к вычету при строительстве объекта недвижимости (здания), находящегося в совместной собственности супругов, в случае выдела доли в этом объекте одному из супругов»)

Финансисты указали, что вычетам подлежат суммы НДС по приобретенным услугам, товарам или работам для выполнения строительно-монтажных работ. А также суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядчиками (техническими заказчиками или застройщиками) при проведении ими капитального строительства, сборки (монтажа) основных средств (п. 6 ст. 171 Налогового кодекса). Но при этом должны выполняться все обязательные условия для принятия к вычету НДС. В частности, товары (услуги, работы) должны быть приобретены для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения НДС (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Вправе ли налогоплательщик полностью предъявлять к вычету суммы НДС, уплаченные в составе общехозяйственных (общепроизводственных) расходов, которые не могут быть прямо отнесены к облагаемому НДС виду деятельности? Узнайте из материала «Раздельный учет по НДС при наличии необлагаемых операций» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что если НДС был принят к вычету при приобретении товаров, работ или услуг, которые не использовались в облагаемых НДС операциях, то сумму налога необходимо восстановить (п. 3 ст. 170 НК РФ).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!