Главная » Бизнес » Эксперты раскритиковали проект Стратегии пространственного развития России до 2025 года
a

Эксперты раскритиковали проект Стратегии пространственного развития России до 2025 года

Эксперты раскритиковали проект Стратегии пространственного развития России до 2025 года

Минэкономразвития России в этом месяце представило проект Стратегии пространственного развития России до 2025 года. Такое развитие, как указано в документе, должно быть сбалансированным и устойчивым, обеспечивающим увеличение человеческого капитала, сокращение межрегиональных различий в уровне и качестве жизни населения, а также ускорение темпов экономического роста и технологического развития. А в качестве приоритетов пространственного развития в числе прочего указаны: социально-экономическое развитие различных типов территорий, реализация конкурентных преимуществ субъектов РФ, снятие инфраструктурных ограничений экономического роста и совершенствование территориальной организации оказания услуг отраслей социальной сферы.

Однако в ОП РФ в ходе состоявшихся вчера общественных слушаний эксперты подвергли документ1 критике, о чем сообщается на официальном сайте палаты. Они указывали, что в проекте стратегии не хватает конкретики и подчеркивали необходимость его существенной корректировки.

«Бизнес должен видеть долгосрочные предложения для вложения капитала, этого нет», – приводятся слова аудитора Счетной палаты РФ Юрия Росляка. Он считает, что положения стратегии в текущей редакции имеют декларативный и описательный характер без конкретных расчетов.

А председатель Комиссии ОП РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Борис Алешин добавил, что к составлению стратегии в действительности нужно привлекать представителей бизнеса, а также экспертов, которые имеют реальный опыт управления регионами и крупными предприятиями.

Когда ИП могут не вести бухгалтерский учет? Узнайте из материала «Субъекты малого и среднего предпринимательства» в «Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Общественники должны включиться в работу над проектом, чтобы в будущем документ действительно имел значение для общества и бизнеса, резюмировал Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев.

______________________________

1 С текстом проекта Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года можно ознакомиться на официальном сайте Минэкономразвития России.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!