Главная » Налоги » Минфин России напомнил, когда физлицо обязано зарегистрироваться в качестве ИП
a

Минфин России напомнил, когда физлицо обязано зарегистрироваться в качестве ИП

Минфин России напомнил, когда физлицо обязано зарегистрироваться в качестве ИП

Физлицо обязано зарегистрироваться в качестве ИП, если есть достаточные основания полагать, что оно осуществляет предпринимательскую деятельность. Такие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 9 октября 2018 г. № 03-04-05/72559. Финансисты напомнили, что к таким основаниям относится осуществление деятельности на свой страх и риск, системное получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (ст. 2 Гражданского кодекса). Однако важно отметить, что самого факта совершения возмездных сделок недостаточно для возникновения обязанности у гражданина зарегистрироваться как ИП, если совершаемые сделки не образуют деятельности.

Ведомство обратило внимание, что ГК РФ связывает необходимость регистрации физлица в качестве ИП с осуществлением им деятельности особого рода, а не просто с совершением возмездных сделок. Например, налоговый орган может доначислить НДС предпринимателю за период до его регистрации в качестве ИП при установлении факта сдачи в аренду нескольких нежилых помещений.

В каких случаях регистрация физлиц в качестве ИП не допускается? Узнайте из материала «Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей» в «Энциклопедии решений. Корпоративное право» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

При этом граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юрлица только с момента госрегистрации в качестве ИП. Но за исключением случаев, когда в отношении отдельных видов деятельности закон предусматривает условия осуществления такой деятельности без постановки на учет в качестве ИП (п. 1 ст. 23 ГК РФ).

Напомним, что с 1 января 2019 года при подаче документов в электронной форме зарегистрировать ИП можно будет бесплатно, то есть без уплаты госпошлины.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!