Главная » Труд » Не исключено, что государственную программу «Содействие занятости населения» скорректируют
a

Не исключено, что государственную программу «Содействие занятости населения» скорректируют

Минтруд России предлагает дополнить перечень целевых индикаторов и показателей подпрограммы «Активная политика занятости населения и социальная поддержка безработных граждан» указанной госпрограммы следующими позициями:

  • уровень безработицы молодежи в возрасте от 25 до 29 лет;
  • удельный вес безработных граждан в возрасте 16-29 лет, ищущих работу 12 и более месяцев, в общей численности безработных граждан этой возрастной категории, зарегистрированных в органах службы занятости1.

Проект соответствующего постановления Правительства РФ представлен для независимой антикоррупционной экспертизы и общественного обсуждения.

Кроме того, проект документа предполагает осуществление 100%-го охвата выпускников и учащихся информированием о рынке труда, профессиях, вакансиях, возможностях обучения, а также повышение эффективности ярмарок вакансий и других услуг в сфере занятости, направленных на трудоустройство молодежи. Также предполагается ежегодно до 2020 года проводить не менее 85 специализированных ярмарок вакансий и учебных рабочих мест для молодежи, выпускников и студентов старших курсов образовательных организаций профессионального образования.Также к указанной дате уровень безработицы молодежи в возрасте от 25 до 29 лет планируется снизить до 5,6%.

Можно ли отказать соискателю в заключении трудового договора, по причине отсутствия у него регистрации по месту нахождения работодателя? Ответ – в «Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры « интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Помимо этого, согласно проекту, Минтруду России предстоит до 31 декабря следующего года создать профессиональную сеть, в том числе с использованием имеющихся соцсетей, а также выделить в Общероссийской базе вакансий «Работа в России» раздел с вакансиями для учащихся и выпускников основного общего, среднего общего, среднего профессионального и высшего образования с информацией о возможности обучения, практики, стажировок. При этом планируется к 31 декабря 2020 года трудоустроить не менее 100 тыс. выпускников всех указанных уровней образования.

Независимая антикоррупционная экспертиза документа завершится 21 мая, а общественное обсуждение – 29 мая.

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Содействие занятости населения» можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/05-18/00080750).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!