Главная » Налоги » Предлагается обновить правила предоставления данных бухгалтерской отчетности заинтересованным лицам
a

Предлагается обновить правила предоставления данных бухгалтерской отчетности заинтересованным лицам

Предлагается обновить правила предоставления данных бухгалтерской отчетности заинтересованным лицам

Petrovich99 / Depositphotos.com

Росстат разработал проект нового административного регламента по предоставлению заинтересованным пользователям данных бухотчетности юрлиц, а также аудиторских заключений по ней за 2014-2018 годы1. В нем определяется круг заявителей, стандарты, требования, сроки и последовательность действий при оказании соответствующей услуги.

Как сообщается в пояснительной записке к документу, новые правила позволят оптимизировать предоставление госуслуги в части:

  • сокращения сроков предоставления информации заявителем;
  • обеспечения гарантированного уровня предоставления услуги;
  • повышения уровня удовлетворенности заявителей качеством и доступностью гослуслуги;
  • предоставления доступной для заявителей информацию о порядке и ходе исполнения госуслуги на каждой стадии;
  • обеспечения контроля за исполнением госуслуги.

О том, на каких основаниях органы статистики могут не принять запрос о предоставлении бухгалтерской отчетности, читайте в материале «Получение данных бухгалтерской (финансовой) отчетности контрагента» в «Энциклопедии решений. Бухгалтерский учет«. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Прежде всего регламентом предлагается установить, что вместе с бухгалтерской отчетностью можно затребовать и аудиторское заключение по ней. Также законодатель намерен определить максимальный срок предоставления услуги, вне зависимости от того, в электронном виде или по почте направляются документы. Кроме того, определяются и способы направления запроса на предоставление документов – так, он может быть представлен через Единый портал госуслуг (www.gosuslugi.ru), через официальные сайты Росстата (его территориальных органов), в письменном виде по почте или на личном приеме. Срок подготовки ответа на запрос менять не планируется – он составит, как и сейчас, пять дней (п. 45 Административного регламента, утв. приказом Росстата от 20 мая 2013 г. № 183).

______________________________

1 С текстом законопроекта «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой государственной статистики государственной услуги «Обеспечение заинтересованных пользователей данными бухгалтерской отчетности юридических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации, а также аудиторскими заключениями о ней за отчетные периоды 2014-2018 годов»» и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/07-19/00093299).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!